Abschlusspräsentation Praxis-Werkstatt-Film Teil 1 und Teil 2 (2020/21): Musik für Stummfilm

Open Air Rundgangs Screening Part 1 + 2

Datum:
15.07.2021
Uhrzeit:
21:00
Ort:
Hugenottenhaus
Dauer:
180 min

Die Klasse Film und bewegtes Bild präsentiert gemeinsam mit der Klasse Virtuelle Realitäten und der Graduiertenschule für Bewegtbild ihre Arbeiten.
Das Screening beginnt um 21:30 Uhr.
Aufgrund des Plätzemangels empfiehlt es sich frühzeitig vor Ort zu sein.
Einlass ist nur mit tagesaktuellem Schnelltest, geimpft oder genesen möglich.

Part 2 der Veranstaltung findet am Donnerstag, den 22.07., um 21:30 Uhr statt.

Online-Screening: MATERIAL aus dem Homestudium

Datum:
16.04.2021
Uhrzeit:
20:00
Ort:
ONLINE
Dauer:
180 min

Die Klasse Film und bewegtes Bild präsentiert
MATERIAL aus dem Homestudium
ein Online-Screening mit während des Lockdowns entstandenen
Abschluss- und Semesterarbeiten, Projekt- und Übungsfilmen
von Studierenden aus der Klasse Film und bewegtes Bild, der Animationsklasse und aus der Graduiertenschule für Bewegtbild.
ONLINE mit Publikumsgespräch

Freitag, den 16.04.2021 ab 20h00 (Block I + II)
Samstag, den 17.04.2021 ab 20h00 (Block III + IV)

>>Hier findet ihr das Programmheft<<
.
.

Die Filme in den Programmen:

Freitag, den 16.04.2021 ab 20h00
Funda, Pascalina und Maria: Another Room Meeting
Yusuf Dapgin: 36179
Alix Kokula: scene from a distance
Maximilian Wagener: Das Paket
Funda Tufan: trotz angst zu fallen, angenehm
Rosa Langer, Antonia Dahlmeier, Wenzel Rehbach: Alle Drei
Ariana Waldner Bingemer: The curfew
Alex Leibmann, Alix Kokula, Antonia Dahlmeier, Charlotte Bouchon, Klara Schnieber, Marie Werthschulte, Moritz Buchmann, Rosa Langer, Stella Hood, Vania Geier: 19 Übungen zum Essayfilm

Samstag, den 17.04.2021 ab 20h00
Yusuf Dapgin: Magma
Alix Kokula: Worte II
Eeva Oljanperä: Kaksintaistelu
Alix Kokula: Nora und co
Silke Körber: Piknik
Alix Kokula: jacobsfisch
Antonia Dahlmeier, Christiane Muñoz: Wir und das, was bleibt
Funda Tufan: süß und bitter
Nadine Knauer: Nora, die weiße Rose - Historischer Roman Buchtrailer
Zeno Gries: Die Zweitbesetzung
Theo Lucas: holdingontoyou
Alix Kokula: Worte I
Helena Buttgereit: Hände und Handlungen
Alwine Klooz u.a. in Christel Clerc: Overlay
Noddy Werner: BINGO

"Kafkaland" bei den Grenzland-Filmtagen

Datum:
08.04.2021
Uhrzeit:
00:00
Ort:
Internet

Der Kurzfilm "Kafkaland" von Tobi Sauer läuft im Programm der Grenzland-Filmtage Selb (Online-Edition, 8.-21.4.21).

Inhalt: 1960 begeben sich ein angehender Schriftsteller und ein künftiger Filmregisseur auf Franz Kafkas Spuren - in einem Dorf, in dem dieser oft seine Schwester besuchte und „Das Schloss“ schrieb. Sie suchen nach Inspiration für ein Drehbuch, haben aber keinen Erfolg. Später wird einer der beiden Freunde ein berühmter Regisseur in den USA, der andere Staatspräsident. 2019 versucht im selben Dorf wieder ein Filmteam sein Glück.

Der Kurzfilm ist auch der Prolog zu einem Langfilm ("Die Kafka-Konferenz").

Hier klicken für die Festival-Webseite.

Prädikat besonders wertvoll für "Der Lokführer"

Datum:
06.03.2021
Uhrzeit:
00:00
Ort:

Der Kurzfilm "Der Lokführer" von Zuniel Kim & Christian Wittmoser (Alumni) erhielt von der Film- und Medienbewertung (FBW) das Prädikat besonders wertvoll.

Hier geht's zur Jurybegründung: fbw-filmbewertung.com/film/der_lokfuehrer

"Dominio Vigente - Der Wert der Erde" beim Filmfestival Max Ophüls Preis

Datum:
18.01.2021
Uhrzeit:
10:00
Ort:
Internet

"Dominio Vigente - Der Wert der Erde" von Juan Mora Cid (Alumnus) wurde für den Spielfilmwettbewerb des Filmfestivals Max Ophüls Preis (Online-Edition) ausgewählt.

Ab Montag, den 18. Januar um 10 Uhr und bis zum 24. Januar 2021 kann der Film nach Kauf eines Tickets gestreamt werden.

Mehr Infos hier: ffmop.de/film_detail/movie-5fd21322459d1

Beim Marktplatz Drehbuch des Festivals ist außerdem Jan Riesenbeck (Alumni) dabei.